Помогите решить Cx^( x-2 )=15


Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Алина.

\displaystyle C_x^{x-2}=15\\\\C_x^{x-2}=\frac{x!}{(x-2)!(x-(x-2))!}=\frac{x!}{(x-2)!2!}=\frac{x(x-1)}{2}\\\\\frac{x(x-1)}{2}=15\\\\x^2-x=30\\\\x^2-x-30=0\\\\D=1+120=121\\\\x_{1.2}=\frac{1\pm 11}{2}\\\\x_1=6; x_2=-5

Отрицательным быть не может

Ответ  х=6