4. Решите уравнение: 1) 5x³ - 5x = 0; 3) x³ - 3x² - 4x + 12 = 0. 2) 64x³ - 16x² + x = 0;


Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Максим.

1)5x( {x}^{2}  - 1) = 0 \\ 5x = 0 \\ x = 0 \\  {x}^{2}  - 1 = 0  \\ {x}^{2}  = 1

x1 = 1 \\ x2 =  - 1

3) {x}^{2} (x - 3) - 4(x - 3) = 0 \\ x - 3 = 0 \\ x = 3 \\  {x}^{2}  - 4 = 0

 {x}^{2}  = 4 \\ x1 = 2 \\ x2 =  - 2

2)x(64 {x}^{2}  - 16x + 1) = 0 \\ x(8x - 1) {}^{2}  = 0 \\ x = 0

8x - 1 = 0 \\8 x = 0 + 1 = 1 \\ x =  \frac{1}{8}