Разложите на множители: 12а³х-36а²bх+27ab²х 2а²b³-28ab²+98b


Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Аріадна.

1)12 {a}^{3} x - 36 {a}^{2} bx + 27a {b}^{2} x = 3ax \times (4 {a}^{2}  - 12ab + 9 {b}^{2} ) = 3ax \times (2a - 3b)^{2}  \\ 2)2{a}^{2}  {b}^{3}  - 28a {b}^{2}  + 98b = 2b \times ( {a}^{2}  {b}^{2}  - 14ab + 49) = 2b \times (ab - 7)^{2}