Найди значение выражения при х=-одна вторая x-5x в третьей степени


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

х-5х³=х(1-5х²)

при  х= - 1/2

- 1/2(1 - 5*( -1/2)²)= - 1/2*(1 - 5/4)= - 1/2*(1 - 1 1/4)= - 1/2*(- 1/4)=1/8=0,125