Периметр треугольника CAB равен 750 дм, одна из его сторон

равна 250 дм. Вычисли две другие стороны треугольника, если их разность равна 100 дм. Нужно найти меньшую и большую стороны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.

Ответ:

300 дм, 200 дм.

Дано:

PΔCAB=750 дм

Одна из его сторон=250 дм

Разность двух других сторон=100 дм

Найти: Меньшую и большую сторону

Решение:

Сумма двух неизвестных сторон будет равна 500 ( так как 750-250=500 )

Введем систему уравнений:

\left \{ {{x+y=500} \atop {x-y=100}} \right. Складываем оба уравнения, оставив при этом второе

\left \{ {{x+x+y-y=500+100} \atop {x-y=100}} \right. =\left \{ {{2x=600} \atop {x-y=100}} \right. Делим на 2

\left \{ {{x=300} \atop {x-y=100}} \right. Подставляем x во второе уравнение, чтобы найти y

\left \{ {{300-y=100} \atop {x=300}} \right. Переносим 300 в правую часть уравнения

\left \{ {{-y=100-300} \atop {x=300}} \right. =\left \{ {{-y=-200} \atop {x=300}} \right. Делим на -1

\left \{ {{x=300} \atop {y=200}} \right.