Помогите решить (3a+2) (3a+2)-(2a-3)²≥4(5a-4)-10


Ответы на вопрос

Отвечает Рафикова Айсылу.

(3a+2) (3a+2)-(2a-3)^2\geq 4(5a-4)-10\\9a^2+6a+4-4a^2+12a-9\geq 20a-16-10\\9a^2+6a+4-4a^2+12a-9-20a+16+10\geq0\\5a^2+4a+21\geq 0\\D=4^2-4\cdot5\cdot21=16-420=-404\\a\in R