Покажите что значения выражения (5х-4)^2+(3х-4)(3х+4)+90х при х=(-2) равно 36


Ответы на вопрос

Отвечает Мусихин Игорь.

(5x-4)^2+(3x-4)(3x+4)+90x=25x^2-40x+16+9x^2-16+90x=34x^2 + 50x\\\\x=-2\\\\34\cdot(-2)^2 + 50\cdot(-2)=34\cdot 4-100=136-100=36