функция задана уравнением у=-х2-2х+3 а)в какой точке данный функции пересекает ось ОУ 2)найдите

точки пересечения графика функции с осью ОХ 3)запишите уравнение оси симметрии графика данной функции​

Ответы на вопрос

Отвечает Ракитянская Дарья.

Y=-2x²-4x+6

ODZ:  (-oo;+oo)

D=64  

VD=8

X1=(4-8)/-4=-4/-4=1

X2=(4+8)/-4=12/-4=-3

X e  {-3; 1}     точки пересечения графика функции с осью ОХ

Место пересечь функции с осью OY:

F(0)=-2*0 - 4*0+6

F(0)=6        

Точка пересечь функции с осью OY: [0, 6]

уравнение оси симметрии

(вершина параболы)   (p,q)  =  [1;8]

p=-b/2a = -  -4/-2*2=4/-4=1

q=-D/4a=-64/-8 =8