Отношение корней квадратного уравнения x^2+2x+q=0 равно 6. найдите корни уравнения и их значение


Ответы на вопрос

Отвечает Харин Егор.

\frac{x_1}{x_2}=6 \Rightarrow x_1=6x_2\\\\x_1+x_2=-\frac{b}{a}\\6x_2+x_2=-\frac{2}{1}\\7x_2=-2\ /:7\\x_2=-\frac{2}{7}\\x_1=6x_2=6\cdot(-\frac{2}{7})=-\frac{12}{7}