Очень срочно!!!! Из города до деревни туристы плывут на лодке в 3 раза дольше, чем из деревни до

города, во сколько раз дольше будут добираться туристы из деревни до города на плоту, чем на лодке?

Ответы на вопрос

Отвечает Некрасова Катя.

Пусть S - расстояние ГД.

v - скорость течения реки

k*v - скорость(собственная) лодки (то есть к- это во сколько раз скорость лодки больше скорости течения реки).

Тогда

k*v+v=v(k+1) скорость из Д в Г(по течению). Время ДГ будет S/(v*(k+1))

k*v-v=v(k-1) скорость из Г в Д(против течения). Время ГД будет S/(v*(k-1))

Известно, что ВремяГД/ВремяДГ=S/(v*(k-1)) / S/(v*(k+1))=(k+1)/(k-1)=3

k+1=3k-3

2k=4

k=2

Время на плотах из Д в Г будет S/v

А найти нужно ВремяДГплот/ВремяДГ= S/v / S/(v*(k+1))   = (k+1) = 2+1=3

То есть из деревни до города будут плыть в 3 раза дольше на плоту, чем на лодке.

Вроде так?