(с развернутой записью решения)11.16. Две бригады должны были проложить по 720 м кабеля. Одна из

них прокладывала за каждый час на 2 м больше другой и закончила работу на 18 ч раньше её. Сколько метров кабеля прокладывала каждая бригада за 1 ч? 11.17. Турист проплыл на моторной лодке 30 км против течения реки и вернулся назад на плоту. Найдите скорость течения реки, если на плоту турист плыл на 3 ч дольше, чем на лодке, а собственная скорость лодки равна 15 км/ч. 11.18. Одному рабочему на выполнение производственного задания надо на 2 ч больше, чем другому. Первый рабочий проработал 2 ч, а затем его сменил второй. После того, как второй рабочий проработал 3 ч, оказалось, что выполнено ¾ задания. За сколько часов может выполнить это задание каждый рабочий самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубина Алёна.

Ответ:

11.16) Пусть х м\ч- прокладывала 2 бригада

         х+2 м\ч.- прокладывала 1 бригада

         720\х ч- 1 бригада

         720\х+2-2 бригада

720\х - 720\х+2=18 (делим на 18, что бы избавиться от знаменателей)

40\х-40\х+2=1

х^2+2x-80=0

x(x+2)=0

x=0

x=-2

8+2=10

Ответ: 8м\ч-первая бригада, 10м\ч-вторая 

11.17) Пусть х км/ч скорость течения

        15 км/ч скорость против течения

30/х-30/(15-х)=3

3х(15-х)-30(15-х-х)=0

45х-3х²-450+60х=0

3х²-105х+450=0

х²-35х+150=0

Д=1225-4*1*150=625

х1=35-25/2=5

х2=35+25/2=30-не подходит

Ответ: 5 км/ч

11.18) Пусть х ч-2 рабочий

        х+2 ч-1 рабочий

        1/х- задание 2 рабочего

        1/х+2-задание 1 рабочего

        2/х+2- за 2 ч 1 рабочий

        3/х- за 3 ч 2 рабочий

2/х+2 +3/х=3/4

Решаем через ОДЗ

х \neq 0

х \neq -2

2/х+2 +3/х=3/4 ( умножаем и левую и правую часть на 4х(х+2) и получается:

8х+12х+24=3х^2+6х

3х^2-14х-24=0 (решаем через Д)

Д=196+4*3*(-24)=484

х1=14-22/6= -4/3

х2= 14+22/6=6

Получаем 1- 1/8, а 2- 1/6 >следовательно 1 раб. выполнит за 8 часов, а 2 за 6 часов</p>              <p><u>Ответ:</u> 1 рабочий-8ч; 2 рабочий-6ч</p>              <p><strong>Объяснение:</strong></p>              <p>С последней задачей в решение мне что-то не нравится, я могу проще сделать решение, но ты написала подробно, поэтому я и решала подробно. Надеюсь помогла))) Удачи!!!!</p>              </div>                                        <div class= 0 0