Срочно an арифметическая прогрессия в которой a1 = 17 d = 3. Или является членом этой прогрессии

число 105​

Ответы на вопрос

Отвечает Радыш Владимир.

a₁ = 17      d = 3      aₙ = 105 - ?

aₙ = a₁ + d(n - 1)

105 = 17 + 3(n - 1)

105 = 17 + 3n - 3

105 = 3n + 14

3n = 105 - 14

3n = 91

n = 30 1/3

Число 105 не является членом этой прогрессии, так как n - не является натуральным числом .