Пожалуйста помогите! постройте график функции F(X) =2x^2-3x+7


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Алина.

Ответ:

Построить график функции f(x) = 2x² - 3x + 7.

  • Функция вида  f(x) = ax² + bx + c  - это квадратичная функция, ее графиком является парабола.

1) Областью определения заданной функции является множество всех чисел.

D(f) = R.

2) Графиком данной квадратичной функции  f(x) = 2x² - 3x + 7 является парабола.
Старший коэффициент a = 2,  a > 0. Ветви параболы направлены вверх.

3) Вершина параболы:

\displaystyle x_{0} = \frac{-b}{2a}  = \frac{-(-3)}{2 \cdot 2} =\frac{3}{4} =0,75.

Прямая x = 0,75 является осью симметрии параболы.

f(x₀) = 2 · (0,75)² - 3 · 0,75 + 7 = 2 · 0,5625 - 2,25 + 7 = 1,125 + 4,75 = 5,875.

Вершина параболы находится в точке (0,75; 5,875).

  • Нули функции - это значения аргумента, при которых функция равна нулю: f(x) = 0. В этих точках график функции пересекает ось OX.

4) Нули функции (точки пересечения оси OX).

Так как ветви параболы направлены вверх, а вершина параболы - точка с координатами (0,75; 5,875)  - находится выше оси OX, то можно сделать вывод, что график заданной функции не пересекает ось OX (нулей функции нет).

Можем убедиться в этом, если найдем дискриминант квадратного трехчлена 2x² - 3x + 7.

D = b² - 4ac = 3² - 4·2·7 = 9 - 56 = -47.

D < 0, уравнение f(x) = 0 не имеет решений. Нулей функции нет.

5) Пересечение оси OY.

График функции пересекает ось OY при условии x = 0.

f(0) = 7.

6) Составим таблицу значений аргументов и значений функции (в приложении).

x = -1,  f(-1)  = 2 · (-1)² - 3·(-1) + 7 = 2 + 3 + 7 = 12;
x = 0,  f(0)  = 7;

x = 1,  f(1)  = 2 · 1² - 3·1 + 7 = 2 - 3 + 7 = 6;

x = 2,  f(2)  = 2 · 2² - 3·2 + 7 = 8 - 6 + 7 = 9.

7) Построим график функции, с учетом того, что прямая  x = 0,75 является осью симметрии параболы.

График прилагается.