Число 5 является корнем уравнения 4x^2 + 6x + k = 0. Найдите второй корень уравнения и значение k.


Ответы на вопрос

Отвечает Клинский Семён.

4x² + 6x + k = 0

x₁ = 5      x₂ = ?     k = ?

4 * 5² + 6 * 5 + k = 0

100 + 30 + k = 0

k = - 130

4x² + 6x - 130 = 0

2x² + 3x - 65 = 0

D = 3² - 4 * 2 * (- 65) = 9 + 520 = 529 = 23²

x_{1}=\frac{-3-23}{4}=-6,5\\\\x_{2}=\frac{-3+23}{4}=5

k = - 130 , x₂ = - 6,5