Найдите сумму всех трёхзначных чисел от 100 до 450 кратных 8.


Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Александра.

1-е такое число - 101; последнее - 445;  

искомые числа идут через 8: 101, 109, 117,...

всего таких чисел (445 - 101)/8 + 1 = 44  

суммируем по принципу "первое с последним":  

S = (101 + 445) + (109 + 437) +..+(261 + 285) + (269 + 277).  

сумма в каждой скобке равна 545, количество скобок - 44/2 = 22  

S = 445 * 22 = 9790  

просто нашел в сети (не проверял)