Розв’яжіть систему рівнянь x+x*y-3*y=-3 2x-x*y+y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.

+\left \{ {{x+xy-3y=-3} \atop {2x-xy+y=2}} \right.\\ 3x-2y=-1\\\\2y=3x+1\\\\y=1,5x+0,5\\\\2x-x*(1,5x+0,5)+1,5x+0,5=2\\\\2x-1,5x^{2}-0,5x+1,5x+0,5-2=0\\\\-1,5x^{2}+3x-1,5=0\\\\3x^{2}-6x+3=0\\\\x^{2}-2x+1=0\\\\(x-1)^{2}=0\\\\x-1=0\\\\x=1\\\\y=1,5*1+0,5=2

Ответ : (1 ; 2)

Отвечает Velikiy Anton.

прибавим

3y+2x=-1

2x=-1-3y

x=-1,5y-0,5

подставим вo 2

2y+y(-1,5y-0,5)+1,5y+0,5=2

2y-1,5y²-0,5y+1,5y+0,5-2=0

-1,5y²+3y-1,5y=0

y²-2y+1=0

(y-1)²=0

y=1

x=-1,5-0,5

x=-2

(-2;1)