Найдите периметр прямоугольника, одна сторона которого 12 см, а диагональ 15 см Знайдіть периметр

прямокутника, одна сторона якого дорівнює 12см, а діагональ дорівнює 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Влада.

Рассмотрим ΔABD - прямоугольный: BD = 15 см, AD = 12 см, AB - ?

По теореме Пифагора

\displaystyle\tt AB=\sqrt{BD^2-AD^2} \\\\AB=\sqrt{225-144}=\sqrt{81}=9~cm

P(ABCD) = 9 * 2 + 12 * 2 = 18 + 24 = 42 см.

Ответ: P = 42 см.