Арифметисеская прогрессия задана условиями a1=-8,2, an+1=an-2,3.Найдите сумму первых 15 её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Вика.

Сумма арифметической прогресии вычисляется по формуле S= ((2a₁+d(n-1))/2)·n

d=a(n+1)-an=-2,3; a1=-8,2, n=15, подставим в формулу

S15= ((2*(-8,2)-2,3(15-1))/2)·15=-364,5