Помогите решить дроби если что этот знак означает дробь / . a)x²-3/x-1=2x/x-1 b)x-5/x+3-x-6/x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Толстихин Владимир.

1)\frac{x^{2}-3 }{x-1}=\frac{2x}{x-1}\\\\\frac{x^{2}-3 }{x-1}-\frac{2x}{x-1}=0\\\\\frac{x^{2}-2x-3 }{x-1}=0\\\\\left \{ {{x^{2}-2x-3=0 } \atop {x-1\neq 0}} \right. \\\\\left \{ {{x_{1}=3;x_{2}=-1} \atop {x\neq1 }} \right.

Ответ : - 1 ; 3

2)\frac{x-5}{x+3}-\frac{x-6}{x+5}=\frac{x^{2}-25-x^{2}+6x-3x+18}{(x+3)(x+5)}=\frac{3x-7}{(x+3)(x+5)}