Найдите число А, если 7/15 от А на 30 меньше , чем 60% от А


Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Катя.

Решение:

60% от А - это 6/10 А или же 3/5 A

Составим уравнение:

7/15 A + 30=3/5 А

Перенесём неизвестные в левую часть, а число в правую:

3/5 A - 7/15 A=30

Общий знаменатель дробей 3/5 и 7/15 - это 15, тогда:

9/15 A - 7/15 A=2/15 A = 30

A=30 × 15/2=225

Ответ: 225