Выясните имеет ли решения система уравнений 5у+4х=710у+8х=15​


Ответы на вопрос

Отвечает Каба Влад.

5у+4х=7; 5у=7-4х; у=(7-4х)/5

10у+8х=15; 10(7-4х)/5 +8х=15; 2(7-4х)+8х=15; 14-8х+8х=15; 14=15 - отсюда следует, что система уравнений не имеет решения.