Когда Риа и Флора сравнили свои накопления,оказалось что их отношение равно 5:3.После этого Риа

купила планшет за 160евро , и отношение стало равным 3:5.Сколько евро было у Риа до покупки планшета?

Ответы на вопрос

Отвечает Строк Женя.

Так как сумма денег Флоры не менялась, примем ее за Х евро, тогда:

5Х/3 евро ----- сумма денег Риа до покупки,

3Х/5 евро ------ сумма денег Риа после покупки

5Х/3 - 3Х/5 = 160 ----- по условию (разность до и после равна стоимости планшета)

25Х/15 - 9Х/15 = 160

16Х/15 = 160

Х = 160*15/16 = 150 (евро) ----- деньги Флоры

5Х/3 = 5*150/3 = 250 (евро) ----было у Риа до покупки

Ответ:  (В) 250 евро.

Проверка: (250-160) : 150 = 3 : 5