Найдите сумму 4+1/4+1/8+1/16...


Ответы на вопрос

Отвечает Макеров Дмитрий.

1/4 + 1/8 + 1/16 + ... - бесконечно убывающая геометрическая прогрессия,  

b1 = 1/4, q = 1/2.

S = b1 / (1 - q) = (1/4) / (1/2) = 2/4 = 1/2.

Не забываем про условие: 4 + 1/2 = 4,5.