Одна сторона прямоугольника на 5 см больше чем вторая. Найди сторону прямоугольника, если его

площадь равна 24 см квадратных. (РЕШИТЬ ДИСКРИМИНАНТОМ)

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Лиза.

Пусть первая сторона х см, тогда вторая (х+5) см

Площадь прямоугольника х*(х+5)=14

х в квадрате +5х-14=0

мы знаем то,что дискриминант равен

д=25+ 56=81 (квадратный корень из 81=9)

дискриминант больше нуля из этого следует у уравнения 2 корня

х1=2

х2=-7 (но сторона не может иметь отрицательное значение)

Следовательно одна сторона =2см, вторая 2+5=7(см)  

Ответ : первая сторона 2 см вторая 7 см