Остаток при деление x¹⁰⁰+x⁹⁹+1 на x²-1 получается ax+b.Найти 2a+b


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Катя.

x^{100}+x^{99}+1=(x^2-1)Q(x)+ax+b

\begin{cases}1^{100}+1^{99}+1=(1^2-1)Q(x)+a \cdot 1+b\\ (-1)^{100}+(-1)^{99}+1=((-1)^2-1)Q(x)+a \cdot (-1)+b\end{cases}

\begin{cases}1+1+1=(1-1)Q(x)+a+b\\ 1-1+1=(1-1)Q(x)-a+b\end{cases}

\begin{cases}a+b=3\\ -a+b=1\end{cases}

+_____________

2b=4\ /:2

b=2

\begin{cases}a+b=3\\ b=2\end{cases}

\begin{cases}a+2=3\\ b=2\end{cases}

\begin{cases}a=3-2\\ b=2\end{cases}

\begin{cases}a=1\\ b=2\end{cases}

2a+b =2 \cdot 1+2=2+2=4

Ответ: 4