5.В уравнении х² - р х +1 4 = 0 один из его корней равен ( - 7). Найдите другой корень и

коэффициент р.

Ответы на вопрос

Отвечает Нохова Карина.

По теореме Виета:

\sf x_1\cdot x_2=14~~~\Leftrightarrow~~~ -7x_2=14~~~\Leftrightarrow~~~ \boxed{\sf x_2=-2}\\ \\ x_1+x_2=p~~~\Leftrightarrow~~~ -7-2=p~~~\Leftrightarrow~~~ \boxed{\sf p=-9}