Два туриста вышли одновременно из двух городов, расстояние между которыми 38 км, и встретились

через 4 ч. С какой скоростью шел каждый турист, если известно, что скорость первого на 0,5 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

скорость 1тур-?,х-0,5км/ч

скорость 2 тур-?,х

расст-38км

время-4ч

(х+х-0,5)-скорость сближения

(х+х-0,5)×4=38

2х=38÷4+0,5

2х=10

х=5км/ч-скорость 2 тур

5-0,5=4,5км/ч-скорость 1 туриста