Первый сплав содержит 5% меди, второй 14% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 10 кг.

Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Вадим.

Ответ:90 кг

Объяснение:хкг--масса 1-го сплава

(х+10)кг  - масса 2-го сплава

0,05·х кг --масса меди в 1-ом сплаве

0,14(х+10)--масса меди во 2-ом сплаве

0,1(х+Х+10)кг--масса меди в3-ем сплаве

уравнение:  0,05х+0,14(х+10)=0,1(2х+10)

                    0,05х+0,14х-0,2х=1-1,4

                      -0,01х=-0,4⇒ х=40.

40кг-- масса1-го сплава,50 кг--масса 2-го сплава,90 кг-3-его сплава.