Имеется два сплава. Первый сплав содержит 15% меди, второй-40% меди. Масса второго сплава больше

массы первого на 45 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 35%. Найдите массу третьего сплава. РАСПИШИТЕ ПОДРОБНО ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Лия.

Пусть х - масса первого сплава .

Масса второго сплава на 45 кг больше , т . е ( х + 45 ) .

Масса меди в первом сплаве равна 0,15х , а во втором 0,4 ( х + 45 ) .

В сумме эти два сплава дают третий сплав с содержанием меди 35% т . е .

масса третьего сплава :

х + ( х + 45 ) = 2х + 45 .

В третьем сплаве : 0,35 ( 2х + 45 ) меди .

Составляем уравнение :

0.15x + 0.4(x + 45) = 0.35(2x + 45)

0.15 + 0.4x + 18 = 0.7x + 15.75

0.15x = 2.25

x = 15

( кг ) - это первый сплав .

-------------------------------------------------------------------

15 + 45 = 60

( кг ) - это второй сплав .

-------------------------------------------------------------------

15 + 60 = 75

( кг ) - это третий сплав .

-------------------------------------------------------------------

Ответ : Масса третьего сплава 75 кг .