(х квадрат -х) квадрат +5(х квадрат-х) =6 скорей решите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

(x^2-x)^2+5(x^2-x)=6\\x^2-x=t\\t^2+5t=6\\t^2+5t-6=0\\t^2+6t-t-6=0\\t(t+6)-(t+6)=0\\(t+6)(t-1)=0\\t+6=0 \ \ \ \ \ \ \ \ t-1=0\\t=-6\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ t=1\\\\x^2-x=-6\ \ \ \ \ \ \ \ \ x^2-x=1\\x^2-x+6=0 \ \ \ \ \ \ x^2-x-1=0\\D=(-1)^2-4\cdot1\cdot6=1-24=-23

Ответ:

\frac{1-\sqrt5}{2};\ \frac{1+\sqrt5}{2}