Найти значение sina, если известно, что cosa= - 3/5 И a € [п/2 ; п]


Ответы на вопрос

Отвечает Мындру Валентина.

cos\alpha =-\frac{3}{5}

sin\alpha =\sqrt{1-cos^2\alpha } =\sqrt{1-(-\frac{3}{5})^2} =\sqrt{1-\frac{9}{25} } =\sqrt{\frac{16}{25} } =\frac{4}{5}

т.к во 2 четверти синус положителен, то оставляем знак  без изменения