один из внешних углов прямоугольный треугольника равен 150 градусов . Найдите гипотенузу и меньший

катет , если из разность равна 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Боровкова Лера.

если внешний угол 150 то угол треугольника 30 и 60 т.к. один из углов 90. с гипотенуза, а меньший катет

sin30=a/c

1/2=c-10/c

2c-20=c

c=20

a=10