турист должен был пройти 56 км с определенной скоростью в первый день он прошел 16 км со скоростью

на 1 км/ч больше запланированной.Во второй день он прошел оставшуюся часть пути на 2 км/ч меньшей,чем в первый.на весь путь ушло 12ч 40 мин.9а какое время тцрист планировал пройти весь путь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

x км/ч — запланированная скорость

скорость в 1 день х+1 км/ч

время за 1-й день 16/(х+1)  

скорость во 2-й день х-1 км/ч

растояние за 2-й день 56-16 = 40 км  

время за 2-й день 40/(х-1)

16/(х+1) + 40/(х-1) =12 2/3

16/(х+1) + 40/(х-1) =38/3

8/(х+1) + 20/(х-1) = 19/3

24(х-1) +60(х+1)-19(х+1)(х-1)=0

х не равно -1 и не равно 1

24х-24+60х+60-19х^2+19=0

-19x^2+84x +55=0

19x^2-84x -55=0

D = 1764 +1045=2809=53^2

x1 = (42-53)/19 < 0 не подходит по условию

х2 = (42+53)/19 =  95/19 = 5 (км/ч) планируемая скорость

56/5 = 11 1/5 ч = 11ч 12 мин.