4. Решите задачу. Чтобы вовремя прибыть в пункт назначения, турист планировал проходить в день 23

километра, но он проходил в день на 2 километра больше, чем планировал, поэтому за день до назначенного срока ему осталось преодолеть 11 километров. За сколько дней турист планировал пройти весь маршрут?​

Ответы на вопрос

Отвечает Худобина Маргарита.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

4. Решите задачу. Чтобы вовремя прибыть в пункт назначения, турист планировал проходить в день 23 километра, но он проходил в день на 2 километра больше, чем планировал, поэтому за день до назначенного срока ему осталось преодолеть 11 километров. За сколько дней турист планировал пройти весь маршрут?​

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние            v - скорость             t – время  

х - планируемое расстояние.

(х - 11) - фактическое расстояние.

х/23 - планируемое время.

(х - 11)/25 - фактическое время.

Разница 1 день, уравнение:

х/23 - (х - 11)/25 = 1

Умножить все части уравнения на 575 (23*25), чтобы избавиться от дробного выражения:

25х - 23х + 253 = 575

2х = 575 - 253

2х = 322

х = 322/2

х = 161 (км) - планируемое расстояние.

При планируемой скорости 23 км/день:

161 : 23 = 7 (дней) - за столько дней турист планировал пройти весь маршрут.

Проверка:

Фактическое расстояние: 161 - 11 = 150 (км);

При фактической скорости 25 км/день:

150 : 25 = 6 (дней) - турист был в пути фактически, и ему осталось пройти 11 км, верно.