Колхоз планировал провести сев за 14 дней.Перевыполняя план, колхозники засевали в день на 30 га

больше, чем планировалось , и уже за 4 дня до срока им оставалось засеять только 20 га.Сколько гектаров должен был засеять колхоз? Обозначив дневную норму сева( в га) буквой x, запишите: а) сколько всего гектаров должен был засеять колхоз; б)сколько гектаров засевалось за 1 день; в) сколько гектаров было засеяно за 4 дня до срока. Сравните число гектаров , которые планировал засеять колхоз за 14 дней, и напишите уравнение. Решите уравнение и запишите ответ на вопрос задачи Дополнительные задания 1. На сколько процентов колхозники перевыполняли дневную норму?(Ответ округлите до десятых долей процента 2. На сколько процентов был выполнен план сева за 4 дня до срока

Ответы на вопрос

Отвечает Гейко Анастасия.
X (га) - дневная норма сева.
а) 14x (га) - должен был засеять колхоз
б) x + 30 (га) - засевало за 1 день
в) 14x - 20 (га) - было засеяно за 4 дня до срока.

(х + 30)(14 - 4) + 20 = 14х
10(x + 30) + 20 = 14x
10x + 300 + 20 - 14x = 0
-4x = -320
4x = 320
x = 80 (га) - дневная норма сева.

14*80 = 1120 (га) - должен был засеять колхоз.

1. 80 (га) - 100%
80 : 100 = 0,8 (га) - 1%
30 : 0,8 = 37,5% - перевыполняли. 
Ответ: на 37,5% перевыполняли работу.

2. 1120 (га) - 100%
1120 : 100 = 11,2 (га) - 1%
(1120 - 20) : 11,2 = 1100 : 11,2 = 98,2%
Ответ: на 98,2% был выполнен план за 4 дня до срока.