3. Какую информацию о веществе несет его химическая формула СаСО3 (карбонат кальция)? (какое

вещество, качественный состав, количественный состав, относительная молекулярная масса, массовое отношение элементов)

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошавина Нелли.

Ответ:

СаСО3 - карбонат кальция

Сложное в-во.

Качественный состав:

Кальций, углерод и кислород.

Количественный состав:

1 атом кальция, 1 атом углерода и 3 атома кислорода.

Mr[CaCO3] = Ar[Ca] + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 40.078 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 100.0869 = 100

Массовая доля кальция (Ca) = 40.078 : 100.0869 * 100 = 40.043 %

Массовая доля углерода (C) = 12.0107 : 100.0869 * 100 = 12 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 100.0869 * 100 = 47.957 %

m(Ca):m(C):m(O)=Ar(Ca):Ar(C):Ar(O)*3=40:12:(16*3)=40:12:48=10:3:12

Объяснение: