За 12 дней турист планировал преодолеть определенное расстояние. Однако, из-за ПЛОХИХ погодных

условий, ежедневно турист проходил на 10 км меньше, чем планировалось первоначально, поэтому после 10 дней осталось непройденным расстояние в 170 км. Найди, сколько км планировал пройти турист.

Ответы на вопрос

Отвечает Осташко Кристина.

Объяснение:

Пусть х км в день планировал проходить турист, (x - 10) км в день проходил ежедневно.

Тогда 12х км необходимо было пройти туристу всего, 10(х - 10) км прошел турист.

Учитываем условие, что после 10 дней пути туристу осталось пройти 170 км.

Составляем и решаем уравнение (математическую модель данной задачи).

                                      12x - 10(x - 10) = 170

                                     12x - 10x + 100 = 170

                                          2x = 170 - 100

                                              2x = 70

                                             x = 70 : 2

x = 35 км - в день должен был проходить турист,

12 - 35 = 420 км - всего должен был пройти турист.

Ответ: 420 километров планировал пройти турист.