Чтобы вовремя прибыть в пункт назначения, турист должен проходить 20 км в день. Однако он стал

проходить каждый день на 2 км больше и уже за день до назначенного срока ему осталось пройти 6 км. Сколько км составляла длина маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Валерия.

Пусть х длина маршрута. тогда х/20 время в пути.

x/20-1

x-6 - пройденный путь

(х-6)/22=x/20-1

x=160

проверяем

160/20=8

160-6=154

154/7=22

Отвечает Івасюк Саша.

Примем длину маршрута за х км
Тогда турист, двигаясь со скоростью 20 км в день, должен пройти его за
х:20 дней.
За день до назначенного срока он прошел
22(х:20-1) км
и осталось ещё 6 км

Составим уравнение
х-6=22 х:20-22

Умножим обе части уравнения на 20, чтобы избавиться от дроби
20х-120=22х-440
2х=320
х=160 км
Проверка
160:20=8(дней)
(160-6):22=7 дней