Найдите сумму первых восемнадцати членов последовательности (a n), заданной формулой a n =3n+6


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Коля.

Ответ: 621.

Объяснение:

Разность между n+1-м и n-ным членами a[n+1]-a[n]=3*(n+1)+6-(3*n+6)=3=const, поэтому данная последовательность является арифметической прогрессией. Тогда искомая сумма S18=18*(a[1]+a[18])/2.

Подставляя в формулу для a[n] значения n=1 и n=18, находим a[1]=3*1+6=9, a[18]=3*18+6=60. Отсюда S18=18*(9+60)/2=621.