Решите уравнения : 1) 2x + 1———— = 152) 3x + 7. 6x+4———— = ————5. 53) 3x-8——— = -124) 7x-3. 5x +

1——— = ————6. 25) 11-3x———— = 1/24​

Ответы на вопрос

Отвечает Широченкова Елизавета.

1) \:  \:  \frac{2x + 1}{5}  = 1 \\ 2x + 1 = 5 \\ 2x = 5 - 1 \\ 2x = 4 \\ x = 4 \div 2 \\ x = 2

2) \:  \: \frac{3x + 7}{5}  =  \frac{6x + 4}{5}  \:  \: |  \div 5 \\ 3x + 7 = 6x + 4 \\ 3x - 6x = 4 - 7 \\  - 3 x=  - 3 \\ x =  - 3 \div ( - 3) \\ x = 1

3) \:  \:  \frac{3x  - 8}{2}  =  - 1 \\ 3x - 8 =  - 1 \times 2 \\ 3x - 8 =  - 2 \\ 3x =  - 2 + 8 \\ 3x = 6 \\ x = 6 \div 3 \\ x = 2

4) \:  \:  \frac{7x - 3}{6}  =  \frac{5x + 1}{2}  \\ 3(7x - 3) = 6(5x + 1) \\ 21x - 9 = 30x + 6 \\ 21 x - 30x = 6 + 9 \\  - 9x = 15 \\ x =  -  \frac{15}{9}  \\ x =  -  \frac{5}{3}  \\ x =  - 1 \frac{2}{3}

5) \:  \:  \frac{11  - 3x}{4}  =  \frac{1}{2}  \\ 2(11 - 3x) = 4 \:  \:  |  \div 2 \\ 11 - 3x = 2 \\ 3x = 11 - 2 \\ 3x = 9 \\ x = 9 \div 3 \\ x = 3