Найдите значения выражения а^2+1/а^2 , если а+1/а=3


Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

\frac{a+1}{a}=3\\\\a+1=3a\\\\2a=1\\\\a=0,5

\frac{a^{2}+1 }{a^{2} }=\frac{a^{2} }{a^{2} }+\frac{1}{a^{2} }=1+\frac{1}{0,5^{2} }=1+4=5