Разложите на множители квадратный трехчлен: а) х²-9х-10 б) 3х²-8х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Кристина.

 {x}^{2}  - 9x - 10 = x {}^{2}  - 10x + x - 10 = x(x - 10)  + (x - 10) = (x + 1)(x - 10

а второй будет так:

надо решить дискрминантом

тоесть

D=

b {}^{2}  - 4ac

=64-(-4×3×3)=64+36=100=

10 {}^{2}

x1=

 \frac{8 - 10}{6}  =  -  \frac{1}{3}

x2=

 \frac{8 + 10}{6}  = 3

Отвечает Пасохина Арина.

Ответ:

Объяснение:x²-9x-10=(x-10)(x+1) (D=81+40=121=11²,x1=10,x2=-1)

3x²-8x-3=3(x-3)(x+1/3)=(x-3)(3x+1),   (D=64+36=100=10²,x1=3,x2= - 1/3)

ax²+bx+c=a(x-x1)(x-x2)