КАтер,швидкість якого у стоячій воді x км/год,пройшов 32 километра проти течіі річки та 24 км за

течіею.Складіть вираз для знаходження часу t, який катер затратив на весь шлях,якщо швидкість течіі річки становить 2км/год .

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Юрий.

Если скорость катера  x км/ч, а скорость течения реки 2 км/час, то катер прошел против течения реки 32 км со скоростью (x - 2) км/ч за время t₁ = 32/(x-2) часа.

По течению катер прошел со скоростью (x+2) км/ч расстояние 24 км и затратил время с= 24/ (x+2) ч.

На весь путь катер затратил времени:

t = t₁ + t₁ = 32/(x-2) + 24/ (x+2) часа.