Решите, пожалуйста Катер плив за течією річки 2,2 години і проти течіі 2,8 години.шлях,який катер

пройшов проти течіі на 16,4 км більше,ніж шлях,що катер пройшов за течією. Знайти швидкість течіі,якщо власна швидкість катера 44км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.


х - скорость течения реки

44 + х - скорость катера по течению реки

44 - х - скорость катера против течения реки


(44 - х) * 2,8 - (44 + х) * 2,2 = 16,4 

123,2 - 2.,8х - 96,8 - 2,2х = 16,4

123,2 - 96,8 - 16,4 = 2,8х + 2,2х

5х = 10

х = 10 : 5

х = 2 (км/ч) - скорость течения реки

Проверка: 2,8 * (44 - 2) - 2,2 * (44 + 2) = 16,4

                  2,8 * 42 - 2,2 * 46 = 16,4

                  117,6 - 101,2 = 16,4

Ответ: 2 км/ч - скорость течения реки.