Первый член геометрической прогрессии равен - 1/27, а знаменатель равен 3. Найдите пять первых

членов прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Екатерина.

Геометрическая прогрессия bₙ₊₁ = bₙ*q

b₁ = -1/27;    q=3.

b₂ = -1/27 * 3 = -1/9

b₃ = -1/9 * 3 = -1/3

b₄ = -1/3 * 3 = -1

b₅ = -1 * 3 = -3