Написать уравнение прямой, которая параллельна прямой 2у+3х=5 и проходит через точку А (2;5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

Уравнение прямой, которая параллельна прямой 2у+3х=5, или

у=-1.5х+2.5, можно записать в виде у=-1.5х+в, в найдем, воспользовавшись тем, что точка А(2;5)  принадлежит этой прямой. Воспользовались еще тем, что угловые коэффициенты параллельных прямых равны. В нашем случае к=-1.5

5=-1.5*2+в

в=5+3=8

Итак искомая прямая у=-1.5х+8