Решите систему уравнений 3х+у=8 х-2у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Болат Акылбек.
{3х+у=8
{х-2у=5

х=5+2у

3х+у=8
3×(5+2у)+у=8
15+6у+у=8
7у=8-15
7у=-7|÷7

у=-1

х=5+2у
х=5+2×(-1)
х=5-2

х=3

Ответ: (3;-1).