Хелп!! алгебра 8 класс... Вместо автомобиля определённой грузоподъёмности для перевозки 30 т

груза взяли другой автомобиль, грузоподъёмность которого на 2 т больше, чем у первого. Благодаря этому для перевозки груза понадоби-лось на 4 рейса меньше, чем планировалось. Найдите грузоподъёмность автомобиля, перевёзшего груз.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафгалиева Лиля.

х  т - грузоподъемность первого

х+2  т - грузоподъемность второго авто

30/х  рейс. - сделает первый авто

30/(х+2)  рейс. - сделает второй, на 4 рейса меньше.

.

30/х - 30/(х+2)=4

30(х+2-х)=4х(х+2)

60=4х²+8х

4х²+8х-60=0

х²+2х-15=0

D/4=1² +15=16    (±4²)

х1= -1 -4= -5 - не подходит решению

х2= -1+4=3(т) - грузоподъемность первого

3+2=5(т) - грузоподъемность второго