Хелп!! алгебра 8 класс... Вместо автомобиля определённой грузоподъёмности для перевозки 30 т

груза взяли другой автомобиль, грузоподъёмность которого на 2 т больше, чем у первого. Благодаря этому для перевозки груза понадоби- лось на 4 рейса меньше, чем планировалось. Найдите грузоподъёмность автомобиля, перевёзшего груз. с записью условия и решение плз

Ответы на вопрос

Отвечает Левченкова Ксения.

Дано:

1 автомобиль; грузоподъемность "х" тонн.

2-ой  -  (х+2) т.

Масса груза  -  30 т.  Найти грузоподъемность второго.

__________________________

Число перевозок на 1-ом: 30/х

На втором:  30/(х+2), что на 4 меньше. Составим уравнение:

30/х = 30/(х+2) + 4         х≠0;   х≠-2, что не имеет смысла.

30*(х+2) = 30*х + 4х(х+2)

30х + 60 = 30х + 4х² + 8х

4х² + 8х - 60 = 0

х² + 2х - 15 = 0   По Т. обратной Виета

х1 * х2= - 15

х1 + х2 = -2

х1= - 5;  х2= 3

Ответ: (х+2)=3+2=5 тонн.