Для перевозки 30 т грузовому автомобилю надо было сделать несколько рейсов, но груз пришлось

перевозить на автомобиле, имеющем грузоподъемность на 2 т большую, чем планировалось. Из-за этого для перевозки груза понадобилось на 4 рейса меньше, чем планировалось. Найдите грузоподъемность автомобиля, перевезшего груз.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Полина.
Х грузоподъемность автомобиля, перевозившего груз
х-2 запланированная грузоподъемность
30/(х-2)-30/х=4
30х-30х+60=4х²-8х
4х²-8х-60=0
х²-2х-15=0        D=4+60=64=8²
х=(2+8)/2=5 тонн
Ответ:5 тонн